И какие сейчас есть ограничения в связи с санкциями со стороны РФ / ЕС на пропуск авто на европейских номерах в РФ для кейса, описанного выше?

Является ли автомобиль, купленный и зарегистрированный в Европейском союзе, участником международного движения, если лицо, которое его купило/зарегистрировало, гражданин РФ и одновременно имеет ПМЖ (не гражданство), в стране ЕС, где автозарегистрирован?

И если да, то правильно ли я понимаю, что при временном ввозе авто в РФ на срок ДО 1 года, оно НЕ подлежит регистрации и растамаживанию? Другими словами, автовладелец может въехать в РФ на условные 8 месяцев, далее выехать, и снова заехать на срок 8 месяцев и так далее.

И какие сейчас есть ограничения в связи с санкциями со стороны РФ / ЕС на пропуск авто на европейских номерах в РФ для кейса, описанного выше?

, Станислав, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если у Вас гражданство РФ, но по месту жительства в РФ Вы не зарегистрированы, то Вы рассматриваетесь как физическое иностранное лицо

Так  в силу ст.2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

При этом в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать… что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

В силу ст. 264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом в соответствии с п.3 ст.264 ТК ЕАЭС Вам не требуется вносить обеспечительный платеж.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

Таким образом, Да, Вы можете сделать временный ввоз ТС в РФ, без внесения обеспечения.

оно НЕ подлежит регистрации и растамаживанию?

Все верно, не нужно

Со стороны РФ никаких ограничений на временный ввоз ТС с ЕС нет.

Станислав
Клиент, г. Москва
Что значит «по месту жительства в РФ не зарегистрирован»? В РФ обязательная регистрацияУ меня есть ПМЖ страны ЕСИ есть гражданство РФ с регистрацией постоянной в РФ.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если автомобиль зарегистрирован в иностранном государстве, то для его временного ввоза на территорию ЕАЭС, в том числе и в РФ, необходимо внести в пассажирскую таможенную декларацию.

К ней следует предоставит документы, удостоверяющие личность (паспорт РФ, паспорт заграничный и могут попросить ВНЖ), документы на авто — ДКП или договор аренды, либо доверенность. В вашем случае — ДКП.

Ввозите с уплатой обеспечительного платежа в размере растаможки, согласно требованиям ст. 271 ТК ЕАЭС, так как для целей таможенного кодекса ЕАЭС вы являетесь физическим лицом государства-члена данного союза. Потому как у вас есть постоянная регистрация на территории РФ.

Поэтому внеся обеспечительный взнос вы вправе ездить на таком автомобиле по РФ в течении срока до 1 года без прохождения растаможки. На это указано в ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года....

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

 Заблаговременно до истечения указанного срока вам надо покинуть РФ, чтобы получить обеспечительный платеж обратно. Платеж вносится денежными средствами, банковской гарантией или через поручительство.

И какие сейчас есть ограничения в связи с санкциями со стороны РФ / ЕС на пропуск авто на европейских номерах в РФ для кейса, описанного выше?

Ограничений нет со стороны РФ.

Ок, а если владельцем автомобиля является гражданин страны ЕС, где зарегистрировано авто, а въезжает в РФ ДРУГОЙ человек по доверенности? И это лицо, которое въезжает, гражданин РФ с пропиской и с ПМЖ в стране ЕС, где авто зарегано. Тогда какие требования? Тоже нужно платить взнос?

Тогда декларант — тот человек, кто въезжает в РФ и подает ПТД. Именно его будут рассматривать как лицо, ввозящее тс для личных нужд. И будут проверять наличие постоянной регистрации на территории РФ. Если она имеется — то физическое лицо государства-члена и обязательно наличие обеспечительного платежа.

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответА со стороны Евросоюза есть ограничения? И какие нормы по возврату обеспечительного взноса после выезда? На практике это как проходит, когда я пересекаю границу ЕС-РФ — я сразу на месте должен обесп взнос оплатить или потом в течении 10 дней придти и заплатить? И по выезду, как это проходит В случае с поручительством, как? Я предоставляю поручительство при въезде, а при выезде? Аннулирую его?