И можно ли раньше вернуть деньги?

Добрый день, заключили договор с риэлторским агентством МЕГАПОЛИС. Оператор озвучил комиссию в размере 5000 рублей, мы оплатили, через несколько минут перезвонил сотрудник, сказал, что необходимо доплатить ещё 4000 рублей, для того, чтобы наш договор был рассмотрен, хотя оператор об этом не сообщил, при этом в договоре указано, что сумму комиссии сообщает оператор. Мы сказали, что мы не сможем финансово потянуть этот договор, поскольку рассчитывали на сумму 5000 рублей, которую озвучил нам оператор. Дом, который мы должны были рассматривать оказался занят, агентство отправило второй контакт, но дом по этому адресу никогда не сдавался. Мы перезвонили оператору, который с нами связался, он сказал, что мы больше не в его компетенции и сказал звонить на номер горячей линии, но там нам никто не отвечает. Если за 30 дней нам не найдут подходящее жильё, которое будет нас устраивает, вернёт ли агентство нам деньги? И можно ли раньше вернуть деньги?

  • dog
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Односторонний отказ от исполнения договора со стороны заказчика регламентирован ст. 782 Гражданского кодекса РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вам необходимо направить исполнителю уведомление об отказе в исполнении договора и требование произвести возврат денежных средств.

_________________________________________________________________________________________________