Но проведение независимой экспертизы в разы выше, чем заявленный иск

Я подала иск в суд на возмещение ущерба. Суд просит доказать мой ущерб независимой экспертизой. Но проведение независимой экспертизы в разы выше, чем заявленный иск. Как мне быть в этом случай.

, Мария, г. Хабаровск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Я подала иск в суд на возмещение ущерба. Суд просит доказать мой ущерб независимой экспертизой. Но проведение независимой экспертизы в разы выше, чем заявленный иск. Как мне быть в этом случай.

Чтобы оценить перспективы необходимо ознакомится с материалами дела.

Предварительно могу сказать следующее:

По общему правилу, предусмотренному статьей 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы, как истец, должны доказать факт возникновения ущерба, вину лица, его причинившего, а также размер.

Если у Вас нет достаточных доказательств, либо есть необходимость в проведении судебной экспертизы, то важно понимать, что без нее в удовлетворении исковых требований может быть отказано.

Относительно расходов по оплате судебной экспертизы, если Вы выиграете дело, то Вы также сможете их взыскать с ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.