Или он так и останется на них?

Я прописана в в комнате, которая находится в соц найме. Собственник только мой отец. Родители не платили комуналку и вырос долг уже около 300 тысяч.

Был суд и долг повесили на всех кроме меня (арестовали счета) ( мне не было тогда 18 лет). Вопрос в чем: если я выпишусь с комнаты, будут ли вешать долг и на меня ? Или он так и останется на них?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 69 Жилищного кодекса РФ

 К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/

Таким образом, Вы несете обязанности наравне с остальными членами семьи, Если Вас нет в договоре социального найма, Вы можете встать на регистрационный учет по другому адресу. Следовательно взыскания должны прекратиться.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит я должна буду в обязательном порядке выплатить ту сумму долга, которая будет до момента моей выписки из комнаты?

В случае, если Вы будете указаны в исполнительном листе, выданном на основании решения суда, безусловна да — Вы будете являться должником.