Добрый день подскажите пожалуйста Выхожу замуж 19 ноября а 28 декабря исполняется 20 лет мне надо менять паспорт дважды?

Добрый день подскажите пожалуйста

Выхожу замуж 19 ноября а 28 декабря исполняется 20 лет мне надо менять паспорт дважды?

, Елизавета, г. Самара
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Срок для подачи документов с целью замены паспорта при смене фамилии составляет 30 дней. то есть до 20 декабря.

данное правило установлено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации.»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/

За нарушение срока предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ

 Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Выбор за Вами.