Покупка неисправного смартфона, возврат его продавцу на 5 день, отказ продавца вернуть деньги

Добрый день. Приобрела смартфон, на 5 день он перестал работать, принесла продавцу с требованием возврата денежных средств или обменять на другой, он отказался,ссылаясь на то, что это технически сложное устройство. Написала претензию, продавец ответил то же самое и предложил сдать на экспертизу, которая будет проводиться в течение 20 дней. Подскажите пожалуйста срок в 15 дней (ст. 18 Закона), когда я могу сдать даже технически сложное устройство, тогда для кого существует? Как сейчас правильно поступить, просто я не стала после ответа на претензию сдавать смартфон на экспертизу. Прошел месяц. Спасибо.

, Людмила, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

нужно было сдать на экспертизу

если бы она установила заводской брак, то вам вернули бы деньги