Говорят, что не качественные джинсы, порвались, требуют возврат или замену

Здравствуйте, у меня на рынке точка с женской одеждой, ип

Пришли пркупатели с джинсами, которые они купили 3 недели назад. Сзади дыра на попе, так сказать. Говорят, что не качественные джинсы, порвались , требуют возврат или замену. Говорят, что надели 10 раз.

Видно, что носили. Ьакое чувство, что на гвоздь сели и порвали. Но утверждают, что гнилые джинсы. Хотя я в таких же перед ними стою, 1.5 месяца носки и они как новые.

Я не согласилась на возврат. Сказали, что мне будет плохо. Я переживаю, что неправильно поступила

, Наталья, г. Иркутск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Наталья, добрый день!

Продавец может отказать в возврате или обмене, если товар был в употреблении и имеет явные на то признаки, не сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также у покупателя отсутствует товарный или кассовый чек или другой документ, подтверждающий оплату.

Дефект является браком, если шов прострочен на разных расстояниях от края, не обметан, имеет пропуски стежков, не закреплены нити (требования к платьям и блузкам — ГОСТ 25294-2003). Но если шов разошелся вследствие неправильной эксплуатации изделия или механического повреждения вещи, браком это не считается.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Тут даже разрыв не по шву, а по ткани.

Наталья, а чек и бирки покупатель вам представил?