Что нужно, чтобы получить материальную поддержку на оборудование для старта деятельности?

Здравствуйте! Могу ли я оформить самозанятость , работая официально?

Если да, то какие документы и куда подаются? Что нужно, чтобы получить материальную поддержку на оборудование для старта деятельности?

, Катерина, г. Иркутск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Екатерина, здравствуйте!

Да, можно. Если вне рабочего времени человек занимается оказанием услуг, реализацией собственной продукции, то его доход от предпринимательской деятельности освобождается от НДФЛ.

Оформить статус самозанятого можно в личном кабинете «Единого портала государственных и муниципальных услуг» (сайт: госуслуги.ру).  На сайте госуслуг реализована функция подачи заявления о постановке на учет (о снятии с учета) в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД. Заявление, которое подается через госуслуги должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписи оператора единого портала. Если налоговая не примет заявление, уведомление об отказе также будет направлено в личный кабинет на сайте Госуслуг.

С 1 июля 2022 года по постановлению Правительства РФ от 29 июня 2022 года № 1160 увеличилась максимальная сумма по социальному контракту для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей до 350 тысяч рублей.

Самозанятые имеет право на выплаты от органов соцзащиты, которые разрешается направлять на развитие предпринимательской деятельности. Основание для получения таких выплат называется «социальным контрактом».
Под социальным контрактом понимается договор гражданина с органами социальной защиты, согласно которому он получает материальную поддержку от государства. Финансовую поддержку он вправе использовать для создания дополнительного источника дохода — например, арендовать офис или цех, купить оборудование и расходные материалы, оплатить доставку товаров. По сути, осуществляется выплата самозанятым на открытие бизнеса. Но просто так «взять деньги и отправиться восвояси» нельзя: самозанятому предстоит отчитываться о том, на что он их тратит.
Еще органы соцзащиты оказывают самозанятым гражданам информационно-консультационную поддержку, предлагают бесплатно выучиться или повысить квалификацию, поучаствовать в госзакупках.

Для заключения социального контракта гражданин регистрирует самозанятость в ФНС или в мобильном приложении банка. После этого человек обращается в органы социальной защиты напрямую с заявлением или идет в МФЦ. Кроме заявления он подает сведения о составе семьи, указывает имущество, подтверждает доход за три предыдущих месяца. Чтобы органы соцзащиты рассмотрели заявление, доход должен превышать прожиточный минимум.

Органы соцзащиты выделяют самозанятым материальную поддержку на основе конкурса.

По условиям социального контракта самозанятый вправе один раз получить до 250 тыс. рублей вне зависимости от рода деятельности. Органы защиты рассчитывают сумму по региону проживания или пребывания человека. При распределении денежных выплат для самозанятых они отдают предпочтение гражданам с перспективными идеями и грамотно составленным бизнес-планом. Если гражданину выдадут деньги, он обязан будет реализовать свой план в течение года.

Согласно № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства», принятому 24 июля 2007 года, органы местного самоуправления могут передавать самозанятым гражданам возмездно, бесплатно или на льготных условиях государственное или муниципальное имущество. Например, участки земли, здания, нежилые помещения, станки, установки для производства, автомобили, инвентарь, рабочие инструменты. Для получения расширенной информации нужно позвонить в органы местного самоуправления и подготовить бизнес-план.