Применяется ли срок исковой давности по доглгам (3 года) к вопросу приватизации?

Здравствуйте. Вопрос по приватизации. А именно. В договоре соц найма муниципального жилья 3 человека (отец, жена-ивалид , сын 34 года). Прописаны отец и жена. Сын много лет не проживает в квартире. Отец умер. Квартира с огромными догами по жкх за 10 лет. И жена умершего и сын готовы заняться приватизацией. Долги оплачивать нечем. Как лучше провести данную процедуру? На кого оформлять собственность и что делать с долгами? Применяется ли срок исковой давности по доглгам (3 года) к вопросу приватизации?

, Наталья, г. Находка
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В приватизации участвуют наниматель и совместно проживающие с ним члены семьи. Любой из них может отказаться от участия в приватизации.

У вас два несоответствия. Отец умер, а скорее всего он был указан в договоре социального найма как наниматель — нужно указывать нанимателем теперь кого-либо из оставшихся членов семьи. Сын указан в договоре, но не прописан и не проживает. Если он желает участвовать в приватизации, то надо снова зарегистрироваться в квартире по месту жительства. Если не хочет участвовать — то его из договора социального найма надо исключить.

Теоретически наличие долга по коммунальным и жилищным услугам — это не препятствие для приватизации. Ни в Законе РФ о приватизации от 04.07.1991 N 1541-1, ни в Федеральном законе о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ, ни где-либо еще не написано про запрет на приватизацию при наличии долгов за квартплату.

Но на практике вы можете столкнуться с противодействием.

На этапе сбора документов вам потребуется единый жилищный документ (справка о составе семьи) — но вам могут отказаться его выдать в паспортном столе управляющей компании — при наличии долга. Этот отказ будет неправильным и незаконным — если вам откажут, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Потом, собрав документы, вы обратитесь в местную администрацию (скорее всего, в ней есть отдел, управление или департамент по жилью). И уже там вам могут попробовать отказать в приватизации по причине наличия долга по услугам ЖКХ. Это тоже будет незаконно.

Как вариант, и в управляющей компании, и в местной администрации вам проще будет с оформлением документов, если вы по имеющимся долгам заключите соглашение о рассрочке уплаты. Это будет означать, что вы не отказываетесь от оплаты этих долгов, но вам нужно дополнительное время, и оплачивать вы будете частями.

Со сроком давности всё не так просто.

Прошедший срок исковой давности не погашает долг автоматически.

Более того, он имеет значение только в суде, а не тогда, когда вам пока просто начислены долги лицевом счете и в платежных документах.

То есть, если с вас будут взыскивать накопившийся долг, в суде при взыскании вы как ответчик можете заявить о пропуске срока исковой давности (общий срок 3 года) — и если суд установит, что срок действительно пропущен, то в иске отказывает.

Иными словами, вам нужно ждать, когда с вас начнут в суде взыскивать долг, и уже там, в суде, вовремя заявлять о пропуске срока исковой давности. А значит, вам никак нельзя упустить эту возможность — и надо отслеживать приход по почте повесток, и обязательно являться в суд по повестке.

Возможно, что долг с вас сначала попытаются взыскать с помощью вынесения судебного приказа (это специальный порядок взыскания по беспорным делам, с суммой до 500 000 рублей). Это для вас хуже, поскольку судебный приказ выносится без вызова сторон, и соответственно, такого судебного заседания, в котором вы могли бы заявить свои возражения по сроку давности устно, проводиться не будет. Тогда вам нужно вовремя подать в суд письменные возражения против заявления о вынесении судебного приказа, а если он уже вынесен, то вовремя заявить возражения против самого судебного приказа. Вы в этих возражениях укажете, что все не так бесспорно, как утверждает истец, на самом деле вы с суммой долга не согласны, в том числе по причине пропуска исковой давности. Тогда суд не будет выносить приказ, а если вынес, то отменит. Далее уже может начаться взыскание в обычном исковом порядке — и уже тогда у вас будет возможность заявить в заседании о сроке давности.

Но если будет отказ в иске по сроку давности (в той части, в которой взыскивается долг за период раньше, чем за три года до подачи иска) — это означает только, что с вас этот долг у коммунальной компании не получилось взыскать в принудительном порядке. Это не означает, что долг в лицевом счете тоже исчезнет. По правилам бухгалтерского учета этот долг, который не получилось взыскать в связи с истечением срока исковой давности, организация вправе списать — но не обязана. Может быть, даже при отказе в иске они понадеются, что со временем вы долг оплатите добровольно. И потому возможно будут держать его в лицевом счете даже после отказа в иске.

Если вы намерены возражать против этих долгов, именно в связи с пропуском сроков давности, то вам важно никак не признавать наличие долга. Ведь признание наличия долга прерывает срок, и с момента признания он начинает течь заново. Поэтому вам тогда невыгодно подписывать соглашение о рассрочке, оно как раз и будет означать, что долг вы признали.