Куда обращаться и какая статья, если сломают забор?

Здравствуйте. Между соседними домами проходит стек воды с улиц вдоль огородов. Сосед хочет углубить трактором этот стек. У меня стоит шиферный забор вдоль стека по всей длине, а расстояние между моим и соседним забором 1 метр ( между заборами проходит стек воды с улиц). Сосед нанял трактор, чтобы углубить стек и рабочие хотят разобрать мой забор, чтобы проехать. Я своё согласие не даю и им об этом сказал. Рабочие сказали, что сломают забор и точка. Куда обращаться и какая статья, если сломают забор?

2) Если копать близко к забору он упадет, т.к. опоры не глубоко забиты. На каком расстоянии от жилых домов имеют право прокапывать траншеи для стека дождевой воды и на каком от заборов? Забор находится на плане дома.

, Вадим, г. Краснодар
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Если кто-то начнет ломать ваш забор, можете смело вызывать полицию. В дальнейшем с этих лиц либо с человека, который их нанял, вы сможете взыскать через суд причиненный вам в результате сноса забора ущерб. Тоже самое вы сможете сделать, если в результате прокладки траншеи забор упадет.

ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.