Как лучше написать рапорт на увольнение, по окончанию контракта или на пенсию?

Здравствуйте. На данный момент общая выслуга 20 лет. Как лучше написать рапорт на увольнение, по окончанию контракта или на пенсию?

, Александр, г. Самара
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Полагаю, лучшим вариантом будет написать рапорт по истечении срока контракта (пп.б п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Проанализировав данную статью, считаю, данное основание будет наиболее логичным в Вашей ситуации.

На пенсию, на сколько я знаю, такого основания нет. Есть по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (пп.а п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Возможно, у Вас такой возраст еще не наступил.

Пенсия Вам будет назначена за выслугу лет, в случае подтверждения в служебных документах выслуги в 20 лет (минимальной выслуги), при любых основаниях увольнения.

Александр
Клиент, г. Самара
Спасибо