Мне 16 лет, хочу провезти домашнее вино и чачу, ехать 3 часа, что будет если вдруг начнется досмотр и распрос, переживаю что алкоголь не лицензирован

мне 16 лет , хочу провезти домашнее вино и чачу, ехать 3 часа , что будет если вдруг начнется досмотр и распрос , переживаю что алкоголь не лицензирован

, Егор, г. Краснодар
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Если алкоголь не маркирован, то можно перевозить не более 10 л на человека. В остальном ограничений нет.

Статья 14.17.2. Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции
(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ)
 Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.