Можно ли подать в суд на человека, если ты собственник этой квартиры и хочешь вычиркнуть человека прописанного в этой квартире

, Кристина, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы спрашиваете о том, возможно ли выписать человека через суд — да, возможно, если у него нет определенных ограничений (например, нельзя снять с регистрационного учета лицо, которое проживало в квартире на момент приватизации, и отказалось от участия в ней).

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Можете подать иск о прекращении права пользования жилым помещением.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.