Каким законным образом можно внедрить УК, которой никогда не было?

В нашем АСН на протяжении многих лет не могут собрать кворум для принятия разных вопросов. Каким законным образом можно внедрить УК, которой никогда не было?

Уточнение от клиента
Устав поменять также не возможно. Нет кворума
, Антонина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Первая постоянная УК новостройки выбирается в открытом конкурсе, если только жильцы не успели самостоятельно провести общее собрание.

В течение 20 дней с момента ввода дома в эксплуатацию органы местного самоуправления должны известить компании о проведении конкурса. Его должны провести в течение 40 дней после такого извещения. Через 10 дней после конкурса все собственники, подписавшие акты приема-передачи квартир, должны быть уведомлены о результатах конкурса и о победившей в нем УК.

п. 13 ст. 161 ЖК РФ

п. 40 постановления Правительства РФ
от 06.02.2006 № 75
Заключать договор с победившей в конкурсе компанией обязательно. Даже если заключать договор вы не пойдете, через 2 месяца после результатов конкурса он будет считаться заключенным автоматически. Вам присвоят номер лицевого счета и сделают все начисления.

ст. 445 ГК РФ
Поменять компанию, выигравшую конкурс, можно не ранее чем через год.

Антонина
Клиент, г. Москва
Просьба читать внимательно что написано!!! Причем здесь новостройка? Отвечайте конкретно на поставленный вопрос!

С 1 сентября 2022 года изменился кворум для выбора УК на общем собрании собственников
С указанной даты повысится минимальный кворум, необходимый для выбора управляющей компании (УК) решением общего собрания собственников в МКД: такое решение может быть принято исключительно в том случае, если за избранную УК проголосовали собственники, владеющие более 50% квадратных метров всего дома (в эти 50% + входят и квартиры, и нежилые помещения, в том числе машино-места и кладовки).

БЕЗ КВОРУМА НИКАК УК НЕ ВНЕДРИТЬ