Приходит налог на недвижимость правообладателем которой я уже не являюсь

Приходит налог на недвижимость правообладателем которой я уже не являюсь. Это законно?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, обязанность по оплате налога на имущество лежит на собственнике данного имущества.

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган по месту жительства, где сообщить об ошибке в начислении Вам налога на имущество. Это можно сделать также через личный кабинет налогоплательщика.

Статья 400. Налогоплательщики
 Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Сейчас рассылаются налоговые уведомления по налогу на имущество за 2021 г. Если в 2021 г Вы еще были собственником, то все законно. Если имущество отчуждено ранее, то нет.

С уважением