Здравствуйте, жена подаёт на развод, квартира в ипотеке, могут ли меня выписать с данной квартиры так как я являюсь заёмщиком?

, Эдуард, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, не могут.

Если я Вас правильно поняла, то квартира была приобретена в браке, соответственно является общим имуществом супругов, даже если в ЕГРН (в документах о собственности) числится только Ваша супруга.

Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе имущества Вы можете претендовать на половину, но также будут делиться и кредитные обязательства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эдуард
Клиент, г. Москва
В ипотеку я брал квартиру и являюсь собственником, но пока при устном согласии с женой при моем уходе из дома она обязалась платитт все сама

Выписать Вас не смогут, но советую Вам обсудить с женой вопрос раздела имущества, дабы зафиксировать правовой режим.,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна