Можно ли как то не платить за охрану отдельно?

Добрый день. УК некачественно предоставляет услуги, в частности по охране ЖК, пропускают всех подряд не проверяя наличие пропуска у автомобиля. При этом счет в общей коммунальной квитанции за охрану мы оплачиваем. Можно ли как то не платить за охрану отдельно?

, Максим, г. Москва
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Если данная дополнительная услуга принималась через общее собрание собственников помещений, то принятое решение на таком собрании является обязательным к исполнению для всех собственников жилых помещений многоквартирного дома. Если вы считаете, что услуга оказывается некачественно, вы можете обратиться в управляющую организацию с претензией и просить сделать перерасчет, но для этого Вам необходимо собрать доказательства некачественного исполнения услуги, зафиксировать актом, фото и видеосъемкой. Возможно у вас есть правила, разработанные и утвержденные на том же общем собрании собственников, которые возможно нарушаются УК.

Максим
Клиент, г. Москва
Нет решением мы не принимали. Так как новостройка уже шла с закрытой территорией и охраной.

Тогда это услуга должна быть заложена в калькуляцию тарифа на содержание и ремонт общего имущества и прописана в договоре управления. Пишите претензию и требуйте перерасчета.