Если документов нет, как можно сделать документы сразу на себя, при покупке гаража?

Здравствуйте, хочу купить гараж в Шымкенте, но хозяйка гаража говорит, муж умер и где документы она не знает. Как можно узнать, есть ли вообще документы на этот гараж? Если документов нет, как можно сделать документы сразу на себя, при покупке гаража?

, Александр, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Александр, здравствуйте!

Возьмите у председателя гаражного кооператива копию свидетельства о выдаче земельного участка под ГСК. Затем нужно посетить БТИ, получить техническую опись на гараж. Затем — в Регистрационную Палату за получением свидетельства о госрегистрации права собственности на гараж.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы знаете адрес гаража, то нужно заказать Выписку из ЕГРН, узнаете стоит ли гараж на кадастровом учете и зарегистрировано ли право собственности за кем-либо на данный момент. Если право зарегистрировано за мужем, то жене нужно оформлять наследство, и только затем она сможет продать вам этот гаражный бокс.

Если гаражный бокс находится в гаражном кооперативе, я бы поговорила с председателем ГСК, оформлялись ли гаражи в собственность членов кооператива.

Если документов нет, как можно сделать документы сразу на себя, при покупке гаража?

 Для ответа на этот вопрос, юристу нужно знать очень много данных:

1) дата постройки гаражей (если это линейка);

2) стоят ли они на кадастровом учете;

3) были ли возведены с разрешением на строительство;

4) проводилась ли техническая инвентаризация;

5) образован ли земельный участок под гаражом;

6) есть ли гаражно-строительный кооператив

7) и так далее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна