Должен ли указывать в 3 НДФЛ получение социального пособия в другом государстве?

Добрый день!

Вопрос об отчетности по движению денежных средств по счету за пределами РФ и налогах.

Имею счет в банке за рубежом. Счет совместный с моей супругой. На этот счет поступают местные социальные пособия, на него же мы переводим наличные, полученные переводом рублей с личного счета в РФ.

По окончанию года я должен предоставить отчет о движении денежных средств в ФНС по счету за пределами РФ. Требуется ли при этом готовить заранее какие-то подтверждающие документы по всем начисления и суммам, переводить эти документы на русский язык и т.д.?

Должен ли указывать в 3 НДФЛ получение социального пособия в другом государстве?

, Саша, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по всем начисления и суммам, переводить эти документы на русский язык и т.д.?

 Добрый день! Отче о движении денежных средств на счетах  в банках за пределами РФ за отчетный период не предполагает обязательности приложения к нему каких-либо подтверждающих документов, соответственно не требуется перевод. Он может понадобится если налоговая запросит дополнительные документы. Если по итогам календарного года за который подается отчет У Вас нет статуса налогового резидента РФ (пребывание в календарном году в РФ менее 183 дней) отчет подавать не надо ( ч. 8 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании»). Аналогично если за год обороты по счету или остаток на счете менее 600 тысяч. рублей — вне зависимости от резидентства отчет не подается. Что касается налоговой декларации, то это зависит от налогового резидентства поскольку НЕрезиденты РФ налоги платят только с доходов от источников в РФ а иностранные пособия к таковым не относятся

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исхожу из того, что речь идет о счете физ.лица, вал.резидента проживаюдего в РФ 183 дня и более в отчетном году( если нет, уточните)

1. Отчет предоставляется в срок до 1 июня года следующего за отчетным( в этом году срок отчетов за 2021г. перенесен) — Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/243e95c6b74ae584b7adc6b6c24fd315e2bf59b1/#dst100011

Приложение подтверждающих документов к отчету не требуется, только по запросу ФНС.

 При этом в соответствии с указанным актом

К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, надлежащим образом заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В случае необходимости по запросу налоговых органов представляется перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

2. По налогам для налоговых резидентов РФ не предусмотрено в общих случаях освобождение от НДФЛ соц.пособий получаемых от зарубежных государств — статья 217 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Поэтому учитываете их в налоговой базе по НДФЛ подавая декларацию в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплачиваете с них НДФЛ( иное может быть установлено соглашением о двойном налогобложении, если оно имеется со страной выплачивающей соц.выплаты, но это тема для отдельного рассмотрения)

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев