Если вдруг покупатель передумает, нужно ли будет возвращать задаток?

Здравствуйте, покупатель хочет перевести задаток, но договор подписать удалённо не может, негде распечатать и нет интернета, перевод хочет сделать через банкомат и указать в назначении платежа, что это задаток, какие у меня риски как у продавца? Если вдруг покупатель передумает, нужно ли будет возвращать задаток?

, Валерия, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, по общему правилу, если за отказ от договра отвечает сторона давшая задаток, то он остается у Вас (ст. 381 ГК РФ)

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, проблема в том, что договор задатка должен быть совершен в письменной форме, иначе он не будет действительным, потому, если это будет просто оформлено переводом, с точки зрения закона, это будет сложно доказать.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Потому, если вы ничего не подпишите, четко не проговорите условия, когда и на каких условиях должен быть заключен договор — то подобную сумму признают авансом.

Валерия
Клиент, г. Краснодар
Да, это я понимаю, но покупатель готова указать при переводе через банкомат, что это именно задаток, как правильно это зафиксировать? Что бы можно было доказать
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 380 ГК РФ

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

То есть формально должно быть соглашение. Деньги вернуть если что придётся, потому что если задатком это не будет признано, то вполне возможно неосновательным обогащением, ст. 1102 ГК РФ.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Соглашение о задатке должно быть выполнено в письменной форме. И не может существовать без договора, по которому будет перечислен задаток. То есть, помимо самого соглашения о задатке необходим ещё и основной договор купли-продажи. Несоблюдение формы задатка ведёт к его недействительности.

Задаток выполняет три функции: платёжную, обеспечительную, удостоверительную.

В вашем случае, данный перевод любой суд признает авансом. И его нужно будет вернуть. Что там будет указано в назначении платежа вообще никого не волнует.