Служба в армии

Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться. Мне 26 лет, в армии не служил, есть военный билет на руках. Категория годности "В" (плоскостопие и что-то еще). Как бы это удивительно/смешно бы ни звучало, хочу изменить категорию годности, что, наверное, автоматически влечет за собой службу в этой самой армии. Я бы и не против послужить, да и по срокам весеннего призыва успеваю. Он начинается 1-го апреля, а 27 (ограничение по призыву) мне стукнет только в мае. Вот хотел бы узнать, есть ли такая возможность изменить категорию, возьмут ли меня в армию и что для всего этого нужно делать? В военкомате проконсультироваться смог бы только в понедельник, а вопрос волнует именно сейчас.

, Денис, г. Александров
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

С 1 января 2014 года лица, признанные ограниченно годными к военной службе, имеют право на переосвидетельствование. Таким образом, вы имеете право повторно пройти медицинскую комиссию для изменения категории годности.

Насчет службы в армии. В данный момент вы зачислены в запас и в соответствии с законом не можете быть призваны на срочную службу. Процедуры исключения граждан из запаса в данный момент на законодательном уровне не существует.