Подскажите, насколько законны эти требования?

Здравствуйте. Пополнял номер МТС с кредитки, затем пользуясь услугой перевода переводил на дебетку. Законом не запрещено. Последний платеж на 14800 заблокировали. Приехал в салон с паспортом, предоставил документы от банка,что я пополнил МТС с этого счета. Но средства отказались разблокировать, требуют справки от всех банков, за период в пару месяцев, с экономическим образованием.

Подскажите, насколько законны эти требования? Это масса времени, ходить столько справок собирать. Могу я расторгнуть договор с МТС и написать заявление на возврат денежных средств, нужны ли в этом случае справки?

, Олег Хетагуров, г. Узловая
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вероятнее всего, блокировку Вы получили по 115-ФЗ, это антиотмывочный закон. Лучше всего предоставить все запрашиваемые документы по списку, что, однако, не всегда помогает, но позволит Вам частично сохранить репутацию в межбанковской системе. И да, перевести деньги на другой счёт, чаще всего дают, но я бы сначала предоставил документы, а после уже растрогал договор.

Олег Хетагуров
Клиент, г. Узловая
Спасибо.
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Это не правильно.

Направляйте досудебную претензию в банк на основании положений Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»

При обращении в офис для расторжения договора нужен паспорт, при использовании личного кабинета – номер и серия паспорта. Больше никаких документов не требуется – всю необходимую информацию оператор увидит, зная номер телефона.

Бланк и образец заявления можно получить у оператора в офисе компании. В заявлении обязательно нужно указать следующие данные: ФИО абонента, актуальный номер телефона; Лицевой счет, дата заключения договора (можно спросить у оператора); Причина расторжения договора (список прилагается, можно не отмечать); Указание, куда перевести оставшиеся средства со счета. Если заявление составлено правильно, то никаких дополнительных действий предпринимать не надо – договор будет расторгнут с момента его подписания.

Олег Хетагуров
Клиент, г. Узловая
Спасибо Вам за ответ. Я уже доехал до салона МТС. Пока договор расторгать не стал. Написал на ихнем бланке претензию. Где описал положение дел, указал что предоставил документы о том переводе, который заблокирован. Указал, что считаю требования предоставить выписки за все время считаю не законными и не обоснованными. Попросил разблокировать или отказать с обоснованием для дальнейшего обращения в вышестоящие инстанции, в случае указания в причине ФЗ 115 то и для обращения с жалобами на злоупотребление ФЗ 115. Весь перечень документов из их требований планирую предоставить в суд, если до него дойдет. Кстати, я оплатил вопрос, но не вижу пункта разделить гонорар и т.п. как раньше. Деньги списались. Странно. Что то сделал не так или сбой. Раньше такого не происходило. Написал в поддержку.Ещё раз спасибо за ответ.