Куда обратиться за наказанием этой семьи?

Здравствуйте! Такая ситуация: дети играли на игровой площадке один мальчик(знакомый) толкнул мою дочь в спину с горки,та упала подвернув ногу и перелом. С ним не играла в этот момент,он просто подошёл сзади и толкнул неожиданно. Родители ребёнка даже не извенились. Куда обратиться за наказанием этой семьи?

, Яна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Яна!

Обращайтесь в полицию. По вашему заявлению поданному в порядке ст.141 УПК РФ проведут доследственную проверку сотрудники ПДН. Перелом ноги ст.112 УК РФ, но вряд ли ребенок достиг возраста ответственности уголовной. Поэтому его поставят на учет. К родителям возможно применят ст.5.35 КоАП РФ. И вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних.

Кроме того, вы сможете взыскать с них денежные средства за вред, причиненный вашей дочери — за лекарства + моральный вред. Суммы в разных регионах разные от 50 до 250 тыс. рублей. Подаете иск в суд в порядке ст.1073 ГК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста как все сделать поэтапно? Нужно обратиться в любой участок полиции или по прописке? Там написать заявление, они должны будут дать какой то документ и с ним идти в суд?

Обращаться надо по месту совершения преступления — то есть в отдел полиции, который отвечает за данную площадку. Посмотрите в 2ГИС.

Заявление пишите, вам выдают талон КУСП. Этот талон не нужен в суде. В суде нужны будут материалы проверки, которая будет проводится сотрудником ПДН.

Иск в суд пишите хоть сегодня, если знаете ФИО и адрес родителей мальчика. Но вам надо будет подтвердить телесные повреждения ребенка и факт их причинения конкретным мальчиком.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию родителям, если не ответят то иск в суд.

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста иск в суд нужно подавать только после обращения в полицию или нет? Если да то это нужно идти в участок полиции по прописке и в сад по прописке?

Одновременно можете обратиться в суд