Нужно ли вступать в права наследования пережившему супругу?

Добрый день! Квартиру купили в браке в 1998 году, супруга умерла в 2014 году. Сейчас собственник хочет продать свою квартиру. Нужно ли вступать в права наследования пережившему супругу?

, наталья, г. Новосибирск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Да, нужно, поскольку наследоваться будет доля супруга в этой квартире, то есть ее 1/2. Вы имеете право на наследование части этой доли, при этому нужно проверить у Вас обязательная доля есть или нет, так как это влияет на то, какую часть от наследования имущества Вы получите.

С уважением,

Артем Гагикович!