Есть ли смысл обращаться с таким вопросом в полицию?

Дали в долг знакомому (не близкому) 270тыс.руб. Он занимается продажей мебели. Сказал, что якобы выиграл гранд, что на счету не хватает именно этой суммы. Нам нужно было как бы сделать покупку на эту сумму, а потом он сделает возврат через терминал. Он это сделал, но уже все сроки по возврату прошли. Теперь тот, кто занимал начинается сливаться и ищет отмазки. 16 сентября выставил свой бизнес на продажу, на авито. Есть вероятность, что он может уехать из города. Как можно по закону вернуть деньги? Есть ли смысл обращаться с таким вопросом в полицию?

, Арина Царапкина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Арина!

Да, вы вправе обратиться в полицию с заявлением по ст.141 УПК РФ о наличии в его действиях хищения денежных средств в крупном размере. Полиция будет проводить доследственную проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Вероятно, могут принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но на лицо есть все признаки мошенничества.

Параллельно предлагаю обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, так как вы провели денежные средства как покупку, а мебель вам не поставили. Либо как неосновательное обогащение. Более подробно можно будет проконсультировать при изучении всей ситуации и имеющихся документов и переписки с ним.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.