Имеет ли эта претензия юридическую силу?

Здравствуйте, мне прислали претензию по ватсап (договорных отношений между нами нет). Имеет ли эта претензия юридическую силу?

, Елена, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

По разъяснения ПВС

Направление обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети (например, по адресу электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах) свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора исключительно в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.
При разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения (статьи 55 и 60 ГПК РФ, статьи 64 и 68 АПК РФ)

Елена
Клиент, г. Москва
А если это было просто сообщение по ватсап? Не вложенный документ, а просто обычное сообщение в переписке.

Добрый день, в вашем случае данное сообщение суд не признает в качестве надлежащего доказательства, поскольку она не подтверждает факт наличия между сторонами договорных отношений