И прописать конкретные суммы И какую юридическую силу будет иметь данный договор?

Добрый день ! Подскажите как поступить в данной ситуации !

Я беременна , мы с мч не расписаны и вообще мы уже расстались .

От ребёнка он не отказывается , говорит будет помогать

Могу ли я составить договор с юристом на оказание материальной помощи до рождения ребёнка и после !?

И прописать конкретные суммы

И какую юридическую силу будет иметь данный договор ?

, Марика, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Составить договор можно, если бывший молодой человек (отец ребенка) будет готов к его подписанию на обозначенных в договоре условиях. При этом в соглашении можно урегулировать как вопросы выплат до рождения ребенка, так и вопросы, которые возникнут после рождения.
Если стороны договора не будут обжаловать свою подпись под договором или подписание договора под принуждением или угрозами, то договор будет считаться действующим до истечения указанного в нем срока или до исполнения сторонами тех обязательств, которые будут в договоре зафиксированы. При неисполнении со стороны молодого человека обязательств, принятых на себя по условиям договора, Вы можете обжаловать его бездействие или ненадлежащие действия в судебном порядке.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы Вам советовала поступить следующим образом:

1) Если у Вас не зарегистрирован брак, то отец ребенка должен написать заявление в ЗАГС.

Если он будет против, то нужно будет установить отцовство в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

2) Заключить Соглашение о выплате алиментов, если захотите зафиксировать точную сумму помощи, или просто получать помощь. Если помощь прекратится, то всегда можно обратиться в суд за взысканием алиментов на ребенка.

Хочу добавить, что как только Вы впишете имя отца в свидетельство о рождении, то у него будут равные права по воспитанию и участию в жизни ребенка (потребуется согласие на выезд за границу, присутствие в органе опеки и попечительства, если нужно будет согласие на отчуждение объекта недвижимости).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марика
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, ещё хотела бы уточнить, мне данный договор нужно у нотариуса составить?

Соглашение о выплате алиментов — да, подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

После рождения ребенка вне зависимости от нахождения в браке можете заключить соглашение об уплате алиментов, нотариально удостоверив его, имеет силу исполнительного документа. В период беременности только договор о содержании, так как не были в браке, исполнение которого больше носит добровольный характер.

Марика
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, но он так же именно на момент беременности может отказаться от добровольной материальной помощи? Верно? И никак его не обязуешь это делать… выходит что только по факту рождения ребёнка