Что можно предпринять, чтобы не повторилась ситуация?

Получен судебный приказ: недоимка по налогу на имущество за 2015 год. В 2021году подобное дело ( другой объект). Городской суд, несмотря на заявление о применении срока исковой давности, вынес решение взыскать задолженность. Основание большая занятость сотрудников ИФНС. Что можно предпринять, чтобы не повторилась ситуация? Заранее благодарю. Платные услуги не могу позволить, в связи с социальной пенсией.

, Рима, г. Екатеринбург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Римма!

В первую очередь необходимо направить в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ Заявление об отмене этого приказа — это надо сделать в течение 10 дней с даты его получения.

В этом случае мировой судья отменит приказ и разъяснит налоговой право на обращение в суд общей юрисдикции с иском о взыскании этой недоимки по налогу.

Срок на обращение налоговой в суд с иском — 6 месяцев с даты отмены мировым судом этого приказа (ст. 48 Налогового кодекса), если налоговая не уложится в этот срок — это основание для отказа в удовлетворении иска.

Кроме того, надо понимать, что налоговая обязана перед тем как идти к мировому судье — направить официальное уведомление (извещение) о недоимке в котором указать срок уплаты налога и в течение трех месяцев после истечения этого срока подавать заявление мировому судье о выдаче приказа о взыскании, если эти сроки не были соблюдены, то перед судом можно ставить вопрос о несоблюдении претензионного порядка, что является основанием для оставления иска без рассмотрения.

Иными словами надо НЕ применять исковую давность, а делать акцент на несоблюдение налоговой процедуры взыскания задолженности.

Хорошего дня!

Рима
Клиент, г. Екатеринбург
Сердечно благодарю Сергей Михайлович за ответ. Наилучшие вам пожелания во всех сферах жизни. Может есть шаблон отмены суд приказа по КАС РФ. Или статьи хотя бы.

Добрый день Римма!

Шаблон, конечно есть, но по правилам сайта обмен документами осуществляется через чат и на платной основе (от 3000р.), иначе меня забанят на сайте.

В заявлении об отмене судебного приказа необходимо указать: в шапке: судебный участок мирового судьи,

Данные взыскателя: полное официальное наименование взыскателя (ФНС),

Данные должника (ваши): ФИО и все персональные данные к ним относятся дата и место рождения, инн, паспортные данные, адрес проживания.

Далее по тексту: заявление об отмене судебного приказа.

И собственно сам текст заявления: «такого то числа, месяц, год Мировым судьей судебного участка (указать все данные мирового участка) по делу 2а- /2022 (указать номер дела он есть в приказе) был вынесен судебный приказ о взыскании с меня (ваши фио) недоимки по налогу на имущество за 2015 год в общей сумме рублей.

Такого то числа копия приказа была получена должником в связи с чем 10-дневный срок на подачу настоящего заявления установленный ст. 128 гпк рф в настоящее время не истек.

Против исполнения указанного судебного приказа возражаю по основаниям не соблюдения налоговым органом порядка взыскания недоимки предусмотренном ст. 48 налогового кодекса рф, в связи с чем руководствуясь ст. 129 Гпк рф прошу отменить судебный приказ о взыскании с (Ваше фио) недоимки по налогу на имущество по делу 2а- /2022.

Ваша подпись и расшифровка.

Вот такой текст.

И последнее — приказной порядок взыскания регулируется гпк рф, поэтому при отмене приказа необходимо руководствоваться нормами ст. 129  гпк, вот когда налоговая уже подаст иск — это будет уже административное исковое производство и там необходимо будет руководствоваться в том числе нормами КАС РФ.

Хорошего дня!