Помогите найти защиту наших прав

Добрый день,я работаю в Корпорации "Глория Джинс" наш директор поставил жосткие рамки для работников,в договоре трудоустройства прописано,что суббота и воскресенье выходной,и работаем с 7 до 15.30. Но нас оставляют до 16.30 и в субботу мы должны выходить на работу,хотя приказа об этом нету.На больничный уходить нельзя,мне лично директор сказал,что если я еще раз уйду на больничный то на работу уже не выхожу.Имею ли я право не выходить на работу в свой выходной,и если да,что мне делать если мне скажут писать заявление на увольнение.Где нам найти защиту наших прав?

, Лиза, г. Гуково
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Лиза, налицо злостное нарушение ваших трудовых прав.

Важно уточнить, «белая» ли у вас зарплата?

В случае, если «белая»:

Продолжительность вашего рабочего дня устанавливается трудовым договором и/или правилами внутреннего трудового распорядка. Переработки и работа в выходные дни возможны только с согласия работника, с предоставлением соответствующих компенсаций. Работать в период временной нетрудоспособности (больничный) вы также не обязаны.

Работодатель не вправе требовать от вас переработок и работы в выходные дни.

Увольнение по собственному желанию — право, а не обязанность работника. Работодатель не может заставить вас уволиться.

В данной ситуации вам необходимо выходить на работу в соответствии с трудовым договором, в случае нарушения ваших трудовых прав путем урезания заработной платы или незаконного увольнения необходимо обратиться в Рострудинспекцию и прокуратуру.