Детям, участникам конфликта с женщиной?

Здравствуйте. Подростки 14-15 лет на детской площадке поссорились с женщиной. Она позвала мужа на помощь. Он ударил двоих подростков по лицу. Позже избил ещё одного подростка. Есть видео доказательства. Какое наказание грозит мужчине? Детям, участникам конфликта с женщиной?

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Мужчину могут привлечь к административной ответственности за побои (ст. 5.6.1 КоАП РФ.) либо у уголовной ответственности если причинен вред здоровью.

Следует написать заявление в полицию.

также в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск с требованием компенсации морального вреда и иных расходов.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Подросткам за обычную ссору ничего не грозит.

Если вам необходимо составить заявление, иск или иной документ, обращайтесь ко мне в чат.