Ночью на трассе для обгона фуры был выезд на встречную полосу по прерывистой короткой линии, там оказалась не одна а две фуры ехали друг за другом

Здравствуйте. Ночью на трассе для обгона фуры был выезд на встречную полосу по прерывистой короткой линии, там оказалась не одна а две фуры ехали друг за другом. Почти обогнав первую фуру прерывистая линия стала удлинняться и переходить в сплошную, так как впереди был нерегулируемый перекресток. Вернуться в свою полосу было опасно, так как нужно было либо встроиться между фур, либо притормозить и снова встать за фурой, но сзади ехала машина (как оказалось это ДПС). Так как впереди дорога была свободная, пришлось проехать слева от сплошной и закончить обгон двух фур, вернувшись на свою полосу через прерывистую линию. Вскоре эта машина дпс остановила и предъявили видеозапись, где видно, что обгон начат на прерывистой линии, но когда моя машина уже обогнала первую фуру, на видео появляется справа знак нерегулируемого перекрестка с второстепенной дорогой, а мы ехали по главной. Инспектор составил протокол о нарушении по ст.12.15.ч.4, с нарушением я не согласился, протокол не подписывал, т.к был стресс и шок, при этом он не выдал копию протокола и отправил всё в суд с предписанием о лишении прав. Как оправдаться в суде чтобы не лишили прав или может есть вариант пересмотрения по другой статье? Это же не намеренный проезд перекрестка и маневр обгона был сделан по правилам и не создал опасной ситуации.

, Саня, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Оспаривать факт совершения правонарушения при наличии видеозаписи будет проблематично.

Санкция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предполагает альтернативные виды наказания: лишение прав от 4 до 6 месяцев или штраф 5000 рублей.

Если у Вас нет неоплаченных или оплаченных менее года назад административных штрафов, связанных с нарушением ПДД, лучше не оспаривать виновность, а раскаяться в содеянном, указать, что нарушили случайно, предоставить побольше положительного характеризующего материала и просить назначить штраф. Хорошо будет, если Ваша работа непосредственно связана с вождением, либо Вы проживаете в удаленной местности с плохим сообщением общественным транспортом.