1 Какие стоп-факторы могут быть для оформления такого договора?

Договор обещанного дарения.

1) Какие стоп-факторы могут быть для оформления такого договора?

2) Как происходит процедура получения недвижимости, когда наступает условие, указанное в договоре (допустим определенный срок)?

3) Будет ли такой договор зарегистрирован в росреесте в момент заключения договора или в момент получения дара (допустим через 2 года)

4) Какие преимущества такого договора перед нотариально заверенной распиской о передаче прав на недвижимость?

, Ксения, г. Москва
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Договор дарения является сделкой, причем двухсторонней, в связи с чем для его совершения необходимо волеизъявление не только дарителя, но и одаряемого. Безвозмездность – важнейшая черта договора дарения. Даритель и одаряемый должны быть дееспособными.

Обращаю внимание что в указанной сделке отсутствует расписка, возможно у нотариуса оформить только договор дарения.

Договор о передаче недвижимости в качестве подарка будет признан законным, а сделка завершенной, после регистрации документов в Росреестре. Обратиться за регистрацией можно в многофункциональные центры (МФЦ