Нужно ли оплачивать долг за телефон, если владелец умер

Здравствуйте! Мама умерла несколько лет назад. Договор с Телекомом я не переоформляла. Месяц назад написала заявление на отказ от договора. Мне оператор посчитала долг, вписала его вручную в квитанцию. Я оплатила. Сейчас мне пришел счет с цифрой долга. Я позвонила в компанию. Мне ответили, что оператор, когда выписывала счет при расторжении договора, вероятно, ошиблась цифрами, поэтому у меня образовался долг+ пени.

У меня вопрос: как правильно поступить?. Договор был заключен с мамой, она умерла. Моя ли это проблема, что оператор перепутала цифры.

Должна ли я оплатить сумму вместе с пени? Спасибо.

, Ольга, г. Иваново
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Нужно разобраться есть долг или нет.

Если долг есть, то его обязаны будут выплачивать наследники, принявшие наследство. Если Вы таким наследником не являетесь, то, соответственно, Вам нет смысла оплачивать.