Законно ли начислять по норме с повышающим коэффициентом при опоздании с поверкой?

Здравствуйте!

Многоквартирный дом, вопрос касаемо поверки счетчика воды.

Председатель ТСЖ уведомила меня задним числом (в сентябре, в квитанции за август), что в августе заканчивается межповерочный период счетчика ГВ. И если я не сделаю поверку / замену, мне с 22 августа будет начислено по нормативу с повышающим коэффициентом.

Хотелось бы получить ответ на вопросы:

1. Законно ли оповещать задним числом? Если нет, за сколько дней следует уведомлять собственника квартиры?

2. Законно ли начислять по норме с повышающим коэффициентом при опоздании с поверкой?

  • ТСЖ
    .jpg
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анна.

На основании статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Председатель ТСЖ не обязан напоминать о том, что заканчивается поверка счетчика воды в квартире, поскольку по закону бремя содержания внутриквартирного имущества лежит на собственнике. Собственник располагает (должен располагать) информацией о поверочном интервале внутриквартирных счетчиков, поскольку на руках у него должен быть Акт поверки.

С целью стимулировать установку приборов учета в многоквартирных домах постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 были внесены изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, предусматривающие поэтапное повышение нормативов с использованием повышающих коэффициентов в случае отсутствия коллективных (общедомовых) приборов учета и (или) индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета при наличии технической возможности их установки.