Попросили проти медосвидетельствования там тоже показал по нулям

Здравствуйте меня остановили ДПС 14 сентября попросили продуть алкотестер показал по нулям. Попросили проти медосвидетельствования там тоже показал по нулям. Попросили собрать мочу не смог. Нарколог написал отказ по медосвидетельствования

, Олег, г. Владивосток
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае нарколог должен был перед тем, как оформлять отказ от медосвидетельствования, предложить забор крови для анализа. Если этого сделано не было, можно говорить о допущенных при процедуре медицинского освидетельствования существенных нарушениях.

Согласно порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 18.12.2015 г. №933н (п. 6 приложения №3) если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл. Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико- токсикологических исследований.