Обращались к собственнику здания, получили отказ, правомочно это?

Город Москва, офисное здание, находимся на третьем этаже, вывески висят только у тех кто находится на первом этаже (Декатлон, ресторан … и тп). У нас центра психологический, можем повесить вывески не прямоугольную «Центр для дете и родителей «….» телефон …»? Обращались к собственнику здания, получили отказ, правомочно это?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

1-е в части размещения вывесок на внешней части стены здания на фасаде безусловно должно быть согласие его собственника (ст. 209 ГК РФ /собственников  (ст.247 ГК РФ). В этой части требуется анализ договор аренды. В нем прописывают условия по получению такого согласия.  Если условия не прописаны, то  это право собственника и не является его обязанностью предоставить такое согласие.

2-е  относительно формы такой вывески, то  нужно смотреть нормативный акт вашего региона. Если речь идет о Москве, то  есть Постановление Правительства Москвы №902-ПП

В приложенном файле к ответу можете посмотреть графическое расположение таких конструкций.

3-е  «Центр для дете и родителей «….» телефон …» — отражение таких сведений с телефоном может быть УФАС признано рекламой, поскольку  в силу ст. 3 Фз о рекламе

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

В указанном случае цель такого размещения конструкции  не информационная (см. требования ст. 9 Закона о защите прав потребителей) ,  а реклама магазина, т.е. действия направленные на привлечение внимания к объекту рекламирования и его продвижения.  По этому поводу имеется обширная судебная практика.

Каковы риски? Привлечение к адм. ответственности по ст. 14.3 КоАП РФ.

По ч.1 предусмотрена ответственность  в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

При таких обстоятельствах полагаю, что вам нужно обсудить вопросы с собственником/собственниками при каких условиях согласие будет предоставлено.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.