Суд вынес постановление об отмене условно-досрочного освобождения и об исполнении оставшихся неотбытыми 14 месяцев лишения свободы

Освобожденный условно-досрочно О. не делала попыток найти работу, пьянствовала, устраивала дома скандалы и драки. Муж О. на приеме у судьи подал жалобу на мужа и попросила как-то повлиять на нее. Суд вынес постановление об отмене условно-досрочного освобождения и об исполнении оставшихся неотбытыми 14 месяцев лишения свободы. Законны ли действия суда?

Уточнение от клиента
Опечатка… МУЖ О. НА ПРИЁМЕ У СУДЬИ ПОДАЛ ЖАЛОБУ НА ЖЕНУ И ПОПРОСИЛ КАК-ТО ПОВЛИЯТЬ НА НЕЕ*
, Клиент Клиентов, г. Ижевск
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Разрешить вопрос о законности принятого судом решения  об отмене условно-досрочного освобождения и об исполнении оставшихся неотбытыми 14 месяцев лишения свободы, возможно только путем обращения с жалобой на указанное постановление. вышестоящая судебная инстанция даст оценку законности. Другого способа нет.

Кроме того, чтобы дать оценку судебному акту необходимо ознакомиться с ним  и с материалами дела

Эти детали сути не меняют,  так как вынесено постановление об отмене УДО и только вышестоящий суд может отменить его, увы другого способа нет.

В любом случае нельзя оценить судебное решение не прочитав его

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Решение суда незаконно, поскольку отмена условно-досрочного освобождения в данном случае возможна по представлению уголовно-исполнительной инспекции, которая должна выйти в суд с таким вопросом, но не по жалобе физического лица.