Однако в Росреестре все эти годы собственником числится мой сын, проживающая в квартире женщина там не зарегистрирована

Я вступила в наследство и получила право собственности на квартиру в С-Петербурге. Приехав, я узнала, что в квартире зарегистрирована женщина, в 2012 году продавшая квартиру. И что в 2015 году судом признаны ничтожными все сделки по квартире, в том числе и договор купли-продажи квартиры моим умершим сыном, совершенной в 2014 году. Однако в Росреестре все эти годы собственником числится мой сын, проживающая в квартире женщина там не зарегистрирована. Из суда никаких решений мы не получали.Как быть? Что мне делать?

, Ирина Сергеевна, Ялта
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По видимому сторона в деле не сдала решение суда в Росреестр. Но тем не менее решение суда не отменено.

Попробуйте обжаловать отказ Росреестра в регистрации. Но мне кажется шансов немного.

А Росреестр вам отказал или нет в регистрации?

Ирина Сергеевна
Клиент, Ялта
Я вступила в наследство и получила право собственности, как и мои несовершеннолетние внуки. Меня управляющая компания дома записала в документы как собственника, и я оплатила долги за коммунальные услуги по лицевому счету даже за предыдущих собственников! Сейчас речь о том, что в квартире зарегистрирована женщина, у которой есть решения об отмене всех сделок с квартирой. Но если все продавали квартиру и возвращали свои деньги, то мой сын был последним собственником, и об отмене договора купли-продажи сын не знал. И самое важное- эта женщина до сих пор, с 2016 года, не зарегистрировала свое право собственности на квартиру! Она алкоголичка, квартира в жутком состоянии, выбиты окна, за квартиру не платили много лет!
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку

 в Росреестре все эти годы собственником числится мой сын, проживающая в квартире женщина там не зарегистрирована.

это значит, что формально правопритязания в Росреестре не зарегистрированы, поэтому Ваше право на наследуемую квартиру должны зарегистрировать. НО, поскольку

 в 2015 году судом признаны ничтожными все сделки по квартире, в том числе и договор купли-продажи квартиры моим умершим сыном, совершенной в 2014 году.

это значит, что есть правоустанавливающий акт(судебное решение),  в  котором должно быть указано, кроме признания  сделок  недействительными, на  то, кому  подлежит возврат этой квартиры, и возврат всего оплаченного по сделкам. Такой судебный акт  может быть предъявлен в Росреестр в  любой момент,  с последующими для Вас последствиями.

.Как быть? Что мне делать?

Вероятно, корреспонденция  из  суда приходила  по адресу наследуемой Вами квартиры. Надо ознакомиться  с решением  суда-  Вы  знаете какой суд вынес это решение?  Также, возникает проблема  с возвратом  оплаченных Вашим сыном денег по договору купли-продажи квартиры.

 Ирина Сергеевна, если Вам надо, заказывайте подробную консультацию в моём чате.- кнопка«общаться в чате».

Ирина Сергеевна
Клиент, Ялта
Добрый день! Да, я и мои несовершеннолетние внучки, вступили в наследство и получили право собственности (в разных долях) на квартиру. Я оплатила долги за коммунальные услуги начиная с 2012 года, хотя мой сын купил квартиру в декабре 2014 года. Мы хотели выселить эту женщину, подали иск об устранении препятствий в пользовании собственностью, но в этот момент юрист узнал о решениях судов 2015 и 2016 года, где все сделки по квартире были отменены.Но там, в решениях, ни слова о возврате денег! Эти решения мы не получали, т.к. живем в Крыму, у сына прописка крымская, указанная в договоре купли-продажи, мы в то время жили вместе, никаких судебных писем не получали. Какой суд вынес решение -я знаю.

понятно, чтобы сказать что-то определённо, надо смотреть это решение суда