У меня 2/3 в праве долевой собственности на землю сельхозназначения (огород), у брата 1/3

Здравствуйте! У меня 2/3 в праве долевой собственности на землю сельхозназначения (огород) , у брата 1/3. Он хочет подарить свою долю в праве мне. Нужен для этого нотариус?

, ОЛЬГА, г. Воронеж
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Да, все сделки с долями недвижимости требуют нотариальное заверение.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, ОЛЬГА

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор дарения доли, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.
ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает
что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).