Мне 38 лет хотел бы пойти на контракт это реально?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня в военном билете стоит категория .(в) послал на..... психиатра ... поставил на учёт... спустя время полностью снялся с учёта. Теперь нет проблем комиссии итд всё разрешено. Мне 38 лет хотел бы пойти на контракт это реально?

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Да, разрешено.

Согласно п. 2 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет; иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Согласно п. 4 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ 1999 г. № 1237) новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

!!

Федеральным законом «О внесении изменения в статью 34 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“  пункт 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ изложен в следующей редакции: „2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.“. Таким образом, после вступления в силу указанного Федерального закона первый контракт о прохождении военной службы смогут  заключать граждане и иностранцы в возрасте от 18 лет и старше без ограничения верхнего возрастного предела, а не до сорока лет, как это было раньше.