Может ли Мать претендовать на наследство, после года смерти сына, если нет ни детей, ни завещания.Но есть невестка

Здравствуйте ! Может ли Мать претендовать на наследство,после года смерти сына ,если нет ни детей ,ни завещания.Но есть невестка .

, Александр, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться к нотариусу, в случае отказа нотариуса, нужно обращаться в суд.

Требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при наличии уважительных причин и иных обстоятельств, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании»:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.