Почему продавцам Эльдорадо, так выгодна производственная экспертиза?

Купили телефон в кредит, получили его в другом магазине, оказалось, товар служил два года демонстрационной моделью, на нем имеются фото и видео покупателей. Также, на задней панели телефона имеются две вмятины, от антикражного держателя и царапины, а также скол сбоку от экрана. Директор обменивать смартфон отказалась. Ссылается на то, что это технически сложный товар и я, якобы отказывалась от экспертизы, хотя этого не было.

Продавцы предлагают отдать смартфон на производственную экспертизу, срок ответа на которую предполагает 45 дней.

Соглашаться ли на производственную экспертизу от фирмы телефона, и права ли директор отказав мне из-за того, что я, якобы, не согласилась на экспертизу? Почему продавцам Эльдорадо, так выгодна производственная экспертиза?

С момента покупки телефона прошло 10 дней.

, Элина, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Элина!

Думаю, здесь в первую очередь вам необходимо ссылаться на ст. 10 закона о защите прав потребителей:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

...

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Если вам такой информации при покупке не предоставлялось, у вас есть право потребовать от продавца возмещения убытков, если они возникли, либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А нужно ли соглашаться отдавать телефон на производственную экспертизу?