Можно ли ссылаться на то, что ТСЖ - это некоммерческая организация?

Подскажите , какие аргументы можно привести , чтобы написать возражение на заявление о взыскании судебных расходов с ТСЖ(товарищество собственников жилья). Во-первых, судебные расходы составляют 28 тыс. руб., а цена иска была всего 4200.

Можно ли ссылаться на то, что ТСЖ - это некоммерческая организация? С кого взыскивать судебные расходы, с жильцов дома что-ли.

В судебные расходы входит оплата услуг представителя (якобы 18тыс составление иска, 5 тыс судебное заседание)

, Дарья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Можно ли ссылаться на то, что ТСЖ — это некоммерческая организация?

 ссылаться можно, но это не является основанием для снижения размера возмещения судебных расходов.

Во-первых, судебные расходы составляют 28 тыс. руб., а цена иска была всего 4200.

 это использовать можно. Советую изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

С кого взыскивать судебные расходы, с жильцов дома что-ли.

 заплатить придется из средств ТСЖ (на будущее следует в смете ТСЖ предусматривать средства на такие расходы), но ТСЖ не лишено права взыскать в порядке регресса эти убытки с лица, которое виновно в том, что истцу пришлось обращаться в суд. Ведь что-то конкретный человек нарушил (председатель ТСЖ, бухгалтер или кто-то еще), из-за чего истец обратился в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).