Вопрос: Лишит ли меня суд прав или вынесет денежное взыскание?

Добрый день, начал обгон на прерывистой линии, закончил в начале сплошной линии и в зоне действия знака 3.20( обгон запрещен). Обгонял автомобиль с прицепом, сзади меня ехал в метрах 15-20 автомобиль (ДПС). То есть тормозить и войти в свою полосу я не мог из за безопасности. Причина обгона была в связи с состоянием здоровья супруги, торопился в аптеку. На фото видно, что я пересекаю левой частью колес сплошную линию с пунктирной линией которая находится справа.

Ранее 2 года назад был штраф за проезд на красный сигнал светофора. Второй был уже не мой, это статья за передвижение по автобусной полосе. (Продал автомобиль, пришел штраф, мне скинул деньги покупатель, я его оплатил).

Вопрос: Лишит ли меня суд прав или вынесет денежное взыскание?

, Иван, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года после окончания исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Соответственно, если с момента оплаты Вами штрафов прошло более года и других неоплаченных штрафов в области ПДД у Вас нет, имеются хорошие шансы на штраф.

Дополнительно предоставьте побольше положительного характеризующего материала, указывайте, что наличие прав необходимо Вам для работы, возможно, Вы проживаете в местности с плохим транспортным сообщением и т.д. Приводите аргументы в пользу сохранения Вам прав.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Есть шанс отделаться штрафом без лишения. Рекомендую по материалам дела подготовить и подать судье письменные объяснения в порядке ст. 26.3 КоАП РФ.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.