Кому и сколько я должен платить?

у меня брат инвалид детства.ему 35 лет.я ему помогаю материально.но у меня есть еще бывшая семья и ребенок которому уже 18 лет.он инвалид 2 группы.бывшая жена хочет подать на алименты.вопрос.кому и сколько я должен платить??? я же не могу бросить своего брата и оставить его без материальной поддержки

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, людмила!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность и нуждается в помощи.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.