ГИБДД нижегородской области выписало постановление о передаче правонарушения в суд (лишение прав), суд должен состояться в нижегородской области, могу ли я перевести суд по месту жительства

, Григорий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Направьте в тот суд ходатайство о передаче материала на рассмотрение в суд по Вашему месту жительства.

Суд рассмотрит Ваше ходатайство и либо удовлетворит его и направит материал в ваш суд, либо отклонит и рассмотрит дело по существу сам.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. При этом необходимо учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица в случае поступления такого ходатайства от его законного представителя (защитника).

Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/