Интересует могу ли я продать 2 комнатную квартиру допустим за 4млн р, купленную в ипотеку под мат капитал и

Интересует могу ли я продать 2 комнатную квартиру допустим за 4млн р, купленную в ипотеку под мат капитал и купить квартиру так же 2х комнатную либо однокомнатную меньшей площадью допустим за 3 млн , и просто выделить детям большие доли чем в должны были в предыдущей квартире ? Если нет, то возможно ли поделить квартиру купленную под мат капитал в ипотеке, после развода через суд , и как это происходит? Развеялись с мужем, квартира в ипотеке хотели бы продать и погасить долг по ипотеке и купить квартиру подешевле, возможно ли такое. В таком бы случае у него бы не было ипотеки, на оставшуюся сумку мы бы с детьми купили себе квартиру уже на троих.

, Тамара, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как правило в таких ситуациях, продавцы находят покупателя, который вместо вас досрочно погашает ипотеки и остаток доплачивает, а вы после снятия обременения можете уже продать квартиру.

Но здесь одна проблема. Дело в том что при вложении в ипотеку мат капитала, вы обязаны выделить доли детям и жене. И сделать это нужно в течении 6 месяцев после погашения ипотеки.

ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

В вашей ситуации получиться что вы погасили ипотеку, при этом нарушили обязательство по выделению долей детям, в связи с чем возникнет риск признания сделки по купли продажи недействительной по иску органов опеки.