Как правильно в таком случае составить иск к мировому судье?

Здравствуйте! Состою в браке с 15 года, есть несовершеннолетний ребёнок от брака, семейные отношения прекратились в 18 году, фактически вместе не проживаем. Супруга не дает видеться с сыном. Как правильно в таком случае составить иск к мировому судье?

, Валентин, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Я могу вам написать такой иск в суд

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно требованиям закона  отец имеет право видеться с ребенком в любых комфортных для них обоих условиях, а график и условия общения и встреч отца с детьми определяется непосредственно судьей на основании представленных доказательств. Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В отношении исков об определении порядка общения с ребенком действует общее правило определения подсудности, установленное ст. 28 ГПК РФ -

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Мнение несовершеннолетнего обязательно при достижении им 10-летнего возраста(ст. 57 СК РФ). Содержание искового заявления установлено ст. 131 ГПК РФ. Через кнопку чат возможно заказать составление документов на платной основе.