Как написать в общих чертах заявление

Здравствуйте.Хочу написать заявление в полиция на подрядчика установки окон в квартире(не ставит в течении года, постоянные "отмазки").Как написать в общих чертах заявление.

, Сергей, г. Норильск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание заключенного договора; иные существенные факты.

Вы можете направить уведомление о расторжении договора, претензию; указать свои требования, штрафные санкции в соответствии со ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Возможно предъявить требования:

-назначить новый срок;

-поручить выполнение работы другим лицам, потребовать возмещения расходов;

-уменьшения цены договора;

-отказаться от договора.

Можете обратиться в суд при наличии оснований.

Вы можете обратиться в полицию, если есть основания. В заявлении напишите все обстоятельства, факты по возникшей ситуации.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Сергей
Клиент, г. Норильск
договор составлен 26.08.2021 года. окна привезли в январе, но до сих пор не установлены.Хочу расторгнуть договор.Иск подал в суд.надо написать заявление в полицию на этого предпринимателя, но не знаю как грамотно написать. В полицию обращался, но отказали.Сказали что это типа гражданское дело

В заявлении напишите все обстоятельства, факты по возникшей ситуации. Можно обжаловать отказ.

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на составление заявления.

Существует вероятность, что полиция порекомендует обращаться в суд.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей!

Полиция, скорей всего Вам откажет в принятии заявления. Так как не найдут состава преступления.

Пойдите лучше другим путем. Напишите официальную письменную претензию. В которой сообщите когда и какой договор между Вами был заключен. Что они должны были сделать, сколько денег получили. После описания всего (с прямыми отсылками к договору), рассчитайте суммы пеней, неустойки, процента за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

В конце попросите установить окна, например в течение 10 календарных дней, или вернуть деньги, неустойку, расходы на юриста и прочее.

А в самом конце максимально строго сообщите о своих намерениях обратиться в суд, пожаловаться в гос. органы на их действия.

Если не удовлетворят, то обращайтесь в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Заявление пишется в порядке ст. 141 УПК РФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

 2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Примерный текст такой:

Такого-то числа 2021 г. мною, по адресу такому-то заказаны окна у фирмы ООО. которая работы не выполняет, от возврата денежных средств уклоняется, руководство на контакт не идет. Оформление договора проводил менеджер такой-то.

Стоимость заказа составила  тысяч рублей, что для меня является значительным.

Прошу принять меры к установлению всех обстоятельств произошедшего и привлечь виновных лиц к ответственности.

Если вам известны данные о иных потерпевших — напишите их.

Схема с окнами — часто встречается в мошенничествах. Обычно, приезжают на замеры, а потом кормят завтраками.

Для того, чтобы возбудили уголовное дело нужно доказать, что фирма не могла исполнить заказ.

договор составлен 26.08.2021 года. окна привезли в январе, но до сих пор не установлены.Хочу расторгнуть договор.Иск подал в суд.надо написать заявление в полицию на этого предпринимателя, но не знаю как грамотно написать. В полицию обращался, но отказали.Сказали что это типа гражданское дело

Исходя из дополнения следует, что заявление вам по новой подавать нет смысла.

Его приобщат к первому поданному заявлению.

В связи с чем, вам следует обратиться с жалобой на принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела, если вы с ним не согласны.

Жалоба подается в порядке ст.123-125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

В жалобе указывайте, почему не согласны с принятым решением — допустим, не установлены все свидетели и не опрошены, не установлены иные факты противоправной деятельности ИП.

По рассмотрению жалобы отменят принятое решение и будет установлен срок дополнительной проверки, в ходе которой полиция будет устанавливать новые обстоятельства.

Однако, вам вновь откажут в возбуждении уголовного дела, если окна находятся у вас и они качественно изготовлены. Но тут надо понимать стоимость услуги по их установке. Если она превышает 2500, то можно говорить о мошенничестве, если будут установлены иные аналогичные факты неустановки окон.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу написать заявление в полиция на подрядчика установки окон в квартире

 Сергей!

Описывайте ситуацию:

Я, ФИО, заключил договор с ИП ФИО либо просто ФИО, находящемся по такому-то адресу на установку окон в моей квартире по адресу______ такого-то числа. Произвел оплату в таком-то размере. С такого-то числа по настоящее время услуга не оказывается, Подрядчик уклоняется от установления окон. Прошу: привлечь к ответственности, т.к. считаю, что в отношении меня совершаются мошеннические действия.

К заявлению приложите копию договора, если есть, копию платежных документов об оплате либо скриншот о переводе денег на такую-то карту либо копию расписки.

Максимум, что будет, его вызовут, он даст пояснения и вам откажут в возбуждении уголовного дела и посоветуют обратиться в суд с иском, т.к. это гражданско-правовые отношения

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Полиция вам тут не сильно поможет, кроме случаев, когда вам необходимо установить  местонахождение недобросовестного подрядчика.

У вас есть договор?

Переписка есть.

Что вообще есть?

Какие у вас цели?

Хотите чтоб он их установил или вернуть деньги?

Это гражданско правовые отношения и мошенничество тут не усматривается.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

А основания для расторжения договора как раз да.

Также необходимо сослаться на положения договора,  которые та сторона нарушила, в частности условия о сроках