Разве может быть иск о проведении межевания без участия совладельца?

Здравствуйте!Было решение суда,которым земельный участок разделен между мной и бывшим супругом,выделены идеальные доли. Однако, чтобы исполнить решение суда, необходимо провести межевание всего участка и потом его делить. Мой бывший муж участвовать в межевании не собирается,ему всё равно,на контакт не идёт. Я обратилась к кадастровому инженеру,он сказал,что работы выполнять будет, только если мы вдвоем к нему обратимся. Как быть? Подавать иск в суд,но о чём,что просить?У меня даже межевого плана нет. Если я сейчас подам иск в суд,о чем он будет? Разве может быть иск о проведении межевания без участия совладельца? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий!!!

, Алена, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Вы можете размежевать как весь участок целиком, так и свою часть, однако и для того, и для другого Вам необходимо определить порядок владения долевой собственностью путем подписания с долевыми собственниками соглашения о разделе долей в натуре и определении порядка пользования земельным участком. В связи с тем, что долевые собственники имеют равные права на земельном участке в отношении своих долей, межевание всего участка или только Вашей доли в любом случае будет затрагивать их права. Посредством указанного соглашения Вы можете получить от них согласие на межевание участка.

Данная ситуация также может осложняться наличием на земельном участке жилых строений (также находящихся в долевой собственности), хозяйственных и иных построек.

В случае, если определить участие в собственности земельного участка в добровольном порядке не получается, Вы не знаете, как найти сособственников или они против межевания, Вы имеете право обратиться в суд за решением о разделе долей, установлении порядка участия в праве собственности и проведении межевания земельного участка.

Не забудьте предварительно направить в адрес бывшего супруга соответствующее обращение. Могу помочь с документальным оформлением вашей позиции. Пишите в чат.

Алена
Клиент, г. Москва
Дело в том, что было решение суда, которым нам выделены доли в домовладении и доли земельного участка. В кадастровой палате сказали, что изначально нужно весь земельный участок отмежевать, так как он не имеет границ. То есть есть решение суда, которым определены доли и порядок пользования. Однако в межевании супруг бывший участвовать не хочет. Нужно подать иск о проведении межевания без его участия?

Здравствуйте, Алёна! Вы можете провести межевание земельного участка без согласия бывшего мужа. Для этого Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру. Он составит извещение для всех заинтересованных лиц о том, что будет проходить согласование границ земельного участка в определенное время. Если Ваш бывший муж не явится, по его части земельного участка будет установлено предварительное межевание. Если при повторном уведомлении он снова не явится, то границы будут считаться полноценно установленными.

Правовое обоснование: статьи 39 и 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

В частности, часть 3 статьи 40 вышеуказанного ФЗ гласит

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!